Алтайские баскетболисты впервые в новейшей истории стали обладателями золотых наград!!! Вдвойне приятно, что оформить долгожданное чемпионство удалось при переполненных домашних трибунах. Сегодня в спорткомплексе «Победа» царила фантастическая атмосфера! За двадцать минут до начала матча все сидячие места уже были заняты. Со стартового свистка болельщики погнали команду вперед, а уровень шума в децибелах после попадания хозяев в кольцо превышал все мыслимые нормы. Благодаря мощнейшей поддержке, «Барнаул» всего за пять минут нивелировал отставание после первого матча серии, поведя 12:2. После тайм-аута, взятого тренером гостей, «ястребы» включились в погоню. Две трёшки от Кольцова (вторая еще и с бонусным штрафным) позволили чебоксарцам воспрянуть духом и почти догнать соперника - 14:12. Но попадания Синегубова, Злобина и Соловьева остановили полёт «пернатых». Во второй десятиминутке на полную катушку заработал Даниил Синегубов, ставший главный героем финала. За минуту с небольшим он набрал семь очков, вернув хозяевам необходимый двузначный отрыв. «Ястребы» играли агрессивно, стараясь отвечать атакой на атаку, но к большому перерыву барнаульцам удалось сохранить нужную разницу на табло - 44:35. Ключевой в этом зубодробительном противостоянии стала третья четверть: попадания из-за дуги Чиликина и Кузёмкина, а затем шикарный отрезок от Синегубова, набравшего за четыре минуты 12 очков подряд… Все это помогло «Барнаулу» выиграть период с солидным преимуществом - 26:16, получив комфортные 70:51 на табло. Представители столицы Чувашии, надо отдать им должное, не теряли надежд отыграться, сокращая отставание по сумме двух встреч до 5 очков (75:60). Но это был максимум, что позволили им барнаульцы. Окончательно шансы «ястребов» на успех похоронил Синегубов, затерзавший оборону гостей сольными проходами под кольцо. В итоге Даниил добился рекордного для второй Суперлиги в нынешнем сезоне результата в 35 набранных очков. Сирена прозвучала при счете 91:71, потонув в шуме оваций. Победителям аплодировал в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко, который следил за матчем с VIP-трибуны. А золотые награды и кубок вручил глава регионального Минспорта Алексей Перфильев. Табло Суперлига-2. Финал. Ответный матч. «Барнаул» (Барнаул) - «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) - 91:71 (20:16, 24:19, 26:16, 21:20).